Você está aqui: Página Inicial > Campus Juazeiro > Menu Ensino > Corpo Docente
conteúdo

Geral

Corpo Docente

publicado: 05/07/2016 10h58, última modificação: 08/12/2021 16h37

 + Confira o Horário de Atendimento Docente.

PROFESSOR ÁREA FORMAÇÃO REGIME E-MAIL INSTITUCIONAL
Adriana Pinheiro Santos Sociologia Mestrado: Educação 40 horas (DE) adriana.santos@ifba.edu.br
Altair dos Santos Paim Psicologia Doutorado: Psicologia 40 horas (DE) altairpaim@ifba.edu.br
Amenaíde Silva Cristo Aquino Lima Gestão Ambiental / Ed. Ambiental Especiazação em Engenharia de Segurança do Trabalho 40 horas (DE) amenaidecristo@ifba.edu.br
Ana Paula Rocha dos Santos Inglês Mestrado: Educação, Cultura e Territórios Semiáridos 40 horas (DE) ana.santos@ifba.edu.br
Anny Karine Matias Novaes Machado Português (Substituta) anny.karine@ifba.edu.br
Bruno Del Sarto Azevedo Segurança do Trabalho Mestrado: Ciências da Saúde 40 Horas (DE) brunosarto@ifba.edu.br
Bruno Fagner Santos Sousa Segurança do Trabalho Pós Graduação: Engenharia de Segurança do Trabalho
Mestrando: Ergonomia
40 horas (DE) brunofagner@ifba.edu.br
Carmem Fabiana Betiol Artes (Substituta) carmen.betiol@ifba.edu.br
Elide Elen da Paixão Santana Inglês Mestrado: Língua e Cultura 40 horas (DE) elide_elen@ifba.edu.br
Eline Souza da Silva Espanhol Pós Graduação: Metodologia do Ensino de Língua Espanhola 40 horas (DE) elinesouza@ifba.edu.br
Everaldo dos Santos Gonçalves Matemática Pós Graduação em Metodologia do Ensino da Matemática 40 horas (DE) everaldogoncalves@ifba.edu.br
Fernanda dos Passos Ribeiro Engenharia Civil
Licenciada em Matemática;
Especialista em Engenharia de Segurança do Trabalho;
Especialista em Gerenciamento de Obras, Qualidade e Desempenho da Construção (MBA);
Mestre em Matemática.
40 horas (DE)
fernanda_passos@ifba.edu.br
Fernando Santos da Paixão Contabilidade Especialização em Gestão financeira, Controladoria e Auditoria 40 horas fernandopaixao@ifba.edu.br
Filypi Suazo de Lima Segurança do Trabalho filypi.suazo@ifba.edu.br
Florisvaldo Cunha Cavalcante Junior Administração Mestrado em Controladoria 40 horas (DE) florisvaldo.junior@ifba.edu.br
Gleicy Schommer dos Santos Sociologia (Substituta) gleicy.santos@ifba.edu.br
Grazyelle Reis dos Santos História Mestrado: Literatura e Diversidade Cultural 40 horas (DE) grazyelle.reis@ifba.edu.br
Ismário Antônio Miranda Administração Pós Graduação: Administração 40 horas (DE) ismario@ifba.edu.br
Israel Vieira de Souza Engenharias: Higiene e Segurança do Trabalho Mestrado: Ecologia Humana e Desenvolvimento Socioambiental 40 horas (DE) israel.souza@ifba.edu.br
Ivo Chaves de França Ciência da Computação Mestrado em Gestão e Tecnologias Aplicadas a Educação 20 horas ivochaves@ifba.edu.br
Jackson DJales de Moraes Geografia Pós Graduação: 40 horas jackson_djales@ifba.edu.br
Jailson Ferreira de Souza Disc.Pedagógicas Pós Graduação: Didática e Metodologia em Ensino Superior 40 horas (DE) jailsonferreira@ifba.edu.br
João Batista Rodrigues da Silva Matemática Doutorado: Educação 40 horas (DE) joaosilva@ifba.edu.br
João Hermano Torreiro de Carvalho Júnior Física Mestrado: Educação 40 horas (DE) joaojunior@ifba.edu.br
João Marcelo Silva da Rocha Filosofia 20 horas joaomarcelo@ifba.edu.br
João Paulo Reis da Silva Engenharia Mecânica Mestrado: Engenharia Mecânica 40 horas (DE) joao_paulo@ifba.edu.br
João Paulo Silva de Oliveira Educação Física Pós Graduação: Treinamento Desportivo 40 horas (DE) joao.silva@ifba.edu.br
José Tiago Farias Batista Português Pós Graduação: Gramática e texto 40 horas (DE) josetiago@ifba.edu.br
Juliana Mousinho Saphira Andrade Administração Mestrado: Análise Regional 40 horas (DE) julianamousinho@ifba.edu.br
Maísa Lima Freitas de Sousa Língua de Sinais Especialização em Tradução e Interpretação Libras/Português 20 horas maisa.lima@ifba.edu.br
Marcus Nicholas Esquivel da Fonseca Administração Mestrado em Análises de Risco 40 horas (DE) marcus.nicholas@ifba.edu.br
Maria Lair Sabóia de Oliveira Lima Química Doutora em Química 40 horas (DE) marialair@ifba.edu.br
Pedro Vinicius Castro Magalhães do Amparo Química (Substituto) pedro.magalhaes@ifba.edu.br
Priscila Martins de Oliveira Santana Economia Mestrado: Economia 40 horas (DE)
priscila.santana@ifba.edu.br
Rafael Leite Fernandes Física Doutorado: Física 40 horas (DE) rafael.fernandes@ifba.edu.br
Roberto Guanabara Calasans Administração Mestrado em Administração 40 horas (DE) roberto.calasans@ifba.edu.br
Severino da Costa Gomes Administração Especialista em Administração e Logística 40 horas (DE) severino.gomes@ifba.edu.br
Sizenando José de Andrade Júnior Biologia Mestrado: Genética e Biologia Molecular 40 Horas (DE) sizenando.andrade@ifba.edu.br
Ubirajara da Costa Lima Junior Informática Mestrado: Sistemas de Computação 40 Horas ubirajara.lima@ifba.edu.br
Vitor Andrade de Sousa Direito Especialista em Direito 20 Horas vitor.sousa@ifba.edu.br
William Guterres Oliveira Engenharia Elétrica Mestrado: Engenharia Elétrica 40 horas (DE) william.guterres@ifba.edu.br

 

registrado em: