Você está aqui: Página Inicial > Campus Jacobina > Institucional > Organograma
conteúdo

Organograma

por Verusa Pinho de Sá publicado 24/10/2018 09h01, última modificação 09/11/2020 14h12

Ilustração

 

Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia da Bahia  
Campus Jacobina
Endereço: 
Avenida Centenário, 500 - Bairro Nazaré
CEP: 44.700-000 
Telefone: (74) 3621-8700

Diretoria Geral
Diretor Geral: Ricardo Alcântara Mesquita
Telefone: (74) 3621-8701
E-mail:  dg.jac@ifba.edu.br I ricardo.mesquita@ifba.edu.br

Gabinete
Chefa de Gabinete: Juliana Bezerra de Pinho
Telefone: (74) 3621-8702/8723
E-mail: gabinete-jacobina@ifba.edu.br I juliana.pinho@ifba.edu.br

Horário de atendimento: de segunda a sexta-feira, das 8h às 12h e das 13h às 17h

Protocolo

Colaboradores terceirizados

Telefone: (74) 3621-8700

Horário de atendimento: de segunda a sexta-feira, das 6h40 às 22h, e nos sábados das 6h40 às 13h

Diretoria de Administração e Planejamento
Diretor de Administração e Planejamento: Darlei Augusto I Portaria de Nomeação I Lattes
Telefone: (74) 3621-8713
E-mail: darleiaugusto@ifba.edu.br I dap.jac@ifba.edu.br

Assistente da Direção: Lucas de Jesus Oliveira I Portaria de Nomeação I Lattes

Telefone: (74) 3621-8712
E-mail: lucas.oliveira@ifba.edu.br

Técnica em Secretariado: Leni Nascimento Pereira de Souza
Telefone: (74) 3621-8741
E-mail: leni.souza@ifba.edu.br

Horário de atendimento: de segunda a sexta-feira, das 8h às 12h e das 14h às 18h

Departamento de Orçamento e Finanças
Coordenador: Higor Danilo Vieira Maia Portaria de Nomeação
E-mail: higor.maia@ifba.edu.br

Assistente em Administração: Milena Nascimento Guirra Saturnino

E-mail: milena.saturnino@ifba.edu.br

Telefone do setor: (74) 3621-8715

Horário de atendimento: de segunda a sexta-feira, das 8h às 12h e das 13h às 18h

Coordenação de Patrimônio e Almoxarifado
Coordenador: Marcones Rodrigues dos Santos I Portaria de Nomeação

E-mail: copat.jac@ifba.edu.br 

Telefone: (74) 3621-8714 

Gerência de Gestão de Pessoas
Luciano Cerqueira
Telefone: (74) 3621-8729
E-mail: direh.jacobina@ifba.edu.br ou lucianocerqueira@ifba.edu.br

Gerência de Gestão da Tecnologia da Informação
Gerente: Ivo Chaves de França
Telefone: (74) 3621-8703
E-mail: cgti.jacobina@ifba.edu.br ou ivochaves@ifba.edu.br

Técnico em Tecnologia da Informação: Thiago Gomes Pereira
Telefone: (74) 3621-8733
E-mail: cgti.jacobina@ifba.edu.br ou thiago.pereira@ifba.edu.br

Departamento de Comunicação e Audiovisual
Jornalista: Verusa Pinho de Sá I Lattes
Telefone: (74) 3621-8727
E-mail: decom.jac@ifba.edu.br ou decom.ifba@gmail.com

Horário de Atendimento: de segunda a sexta-feira, das 8h às 13h

Técnico em Audiovisual: Carlos Antônio Santana Damásio
Telefone: (74) 3621-8716
E-mail: carlos.santana@ifba.edu.br

Horário de Atendimento: de segunda a sexta-feira, das 7h às 12h e das 13h às 16h

Diretoria de Ensino
Diretor de Ensino: Andson Barreto Rocha I Portaria de Nomeação I Lattes
Telefone: (74) 3621-8711
E-mail: depen.jac@ifba.edu.br ou andson.rocha@ifba.edu.br

Assistente da Direção de Ensino: Mateus Cortês Marcelino I Portaria de Nomeação I Lattes

Telefone: (74) 3621-8725 I E-mail: depen.jac@ifba.edu.br ou mateus.marcelino@ifba.edu.br

Técnico em Assuntos Educacionais: Fernando Santana de Oliveira Santos

Telefone: (74) 3621-8725 I E-mail: depen.jac@ifba.edu.br ou fernando.santana@ifba.edu.br

HORÁRIO DE FUNCIONAMENTO DA DE

Coordenação de Ensino Médio
Coordenadora: Jane Eiry Cavalcante Jacinto I Portaria de Nomeação I Lattes
Telefone: (74) 3621-8706 I E-mail: janeeiry@ifba.edu.br I ccmed.jac@ifba.edu.br

Coordenação dos Cursos Técnicos em Eletromecânica
Coordenador: Vitor Teixeira I Portaria de Nomeação I Lattes
Telefone: (74) 3621-8706 I E-mail: vitor.teixeira@ifba.edu.br cceletro.jac@ifba.edu.br

Técnico dos Laboratórios de Eletromecânica: 
Jailton Bezerra da Mota

E-mail: jailtonmota@ifba.edu.br

Telefone do setor: (74) 3621-8735 I 8707

Coordenação dos Cursos Técnicos em Informática

Coordenador: Alberto Vianna Dias da Silva I Portaria de NomeaçãoLattes
Telefone: (74) 3621-8706 I E-mail: albertovianna@ifba.edu.br I ccinfo.jac@ifba.edu.br

Técnico dos Laboratórios de Informática: 

Hélder Alves Oliveira
E-mail: helder.alves@ifba.edu.br I Telefone: (74) 3621-8707 I 8735

Coordenação do Curso Técnico em Meio Ambiente

Coordenador: Leandro Rafael Prado I Portaria de Nomeação I Lattes
Telefone: (74) 3621-8706 I E-mail: leandro.prado@ifba.edu.br I ccma.jac@ifba.edu.br

Coordenação dos Cursos Técnicos em Mineração
Coordenador: Frederico Fava Zogheib I Portaria de Nomeação I Lattes

Telefone: (74) 3621-8706 I E-mail: frederico.zogheib@ifba.edu.br I mineracao.jac@ifba.edu.br

Coordenação da Licenciatura em Computação

Coordenador: Yuri Bastos Wanderley I Portaria de Nomeação I Lattes
E-mail: yuri.wanderley@ifba.edu.br I clc.jac@ifba.edu.br

Técnico em Assuntos Educacionais: Daniel Neves dos Santos Neto
E-mail: daniel.neto@ifba.edu.br

Telefone do Setor: (74) 3621-8709

HORÁRIO DE FUNCIONAMENTO DAS COORDENAÇÕES DE CURSO

HORÁRIO DE FUNCIONAMENTO DOS LABORATÓRIOS

Coordenação de Registros Escolares

Coordenador: Andson Rocha I Telefone: (74) 3621-8711
E-mail: depen.jac@ifba.edu.br ou andson.rocha@ifba.edu.br

Auxiliar em Administração: Afonso Henrique Cordeiro
Telefone: (74) 3621-8732
E-mail: cores.jacobina@ifba.edu.br ou afonso.maia@ifba.edu.br

Assistentes em Administração: Jácio Carlos da Silva e Ana Maria da Luz Oliveira
Telefone: (74) 3621-8705
E-mail: cores.jacobina@ifba.edu.br ou jacio.carlos@ifba.edu.br

HORÁRIO DE FUNCIONAMENTO - CORES

Obs.: Durante o recesso discente, das 7h às 19h

Biblioteca

Bibliotecária: Lilian da Cruz Sousa Lattes
Telefone : (74) 3621-8710 I E-mail: biblioteca.jac@ifba.edu.br

Setor Multidisciplinar

depae.jac@ifba.edu.br

Pedagoga: Eliene Maria Sales Santos
Telefone: (74) 3621-8724
E-mail: eliene.sales@ifba.edu.br

Pedagoga: Indaiara Célia da Silva
Telefone: (74) 3621-8722
E-mail: indaiara.silva@ifba.edu.br

Pedagoga: Cacilda Rodrigues

Telefone: (74) 3621-8736 

E-mail: cacilda.brito@ifba.edu.br

Assistentes de Alunos: Emanuel Fernandes e Vanessa Mendes

E-mails: emanuelfernandes@ifba.edu.br I  vanessamendes@ifba.edu.br

Assistente Social: Jociane Marta da Silva Correia Lattes
Telefone: (74) 3621-8718
E-mail: jociane@ifba.edu.br

Enfermeira: Ariane Queiroz de Sousa
Telefone: (74) 3621-8726
E-mail: ariane.sousa@ifba.edu.br

Nutricionista: Fabiana Chagas

E-mail: fabiana.franca@ifba.edu.br

HORÁRIO DE FUNCIONAMENTO - MULTIDISCIPLINAR

Núcleo de Atendimento às Pessoas com Necessidades Educacionais
Específicas (Napne)

-

Tradutoras e Intérpretes de Libras: Agda Medrado e Érica Lima

E-mails: agda.cortes@ifba.edu.br I erica.lima@ifba.edu.br

Transcritor de Braille: Herculano Nunes

E-mail: herculano.lourenco@ifba.edu.br

Telefone do setor: (74) 3621-8731 I 8717

Coordenação de Pesquisa

Coordenadora: Patrícia Neves de Medeiros I Portaria de Nomeação I Lattes

Telefone: (74) 3621-8708

E-mail: patricianeves@ifba.edu.br I pesquisa.jac@ifba.edu.br 

Coordenação de Extensão
Coordenadora: Talita Gentil I Portaria de Nomeação I Lattes

Telefone: (74) 3621-8708
E-mail: talita.gentil@ifba.edu.br I extensao.jac@ifba.edu.br 

Coordenação de Estágio e Egressos
Coordenadora: Lucília Santa Rosa I Portaria de Nomeação I Lattes

Telefone: (74) 3621-8708

E-mail: luciliarosa@ifba.edu.br I estagio.jacobina@ifba.edu.br