Você está aqui: Página Inicial > Campus Irecê > Capas e Páginas Menu Extensão > Eventos > Semana de Artes 2019
conteúdo

III Semana de Artes do IFBA Campus Irecê

De dias 03 a 06 de setembro de 2019

Link para inscrições nas oficinas (para alunos do IFBA) aqui 

Confira programação completa:

03/08 - terça-feira:

7h30 h – Teatro: O auto da barca do inferno/adaptado
Apresentação: 2º Info A

8h00 - Música:  Professorxs do IFBA campus Irecê

9h00 - Apresentação: Repente da Resistência
Apresentaçaõ: Pedro e Iasmin (3º Info e 2º Eletro)

9h15 - Mesa de Abertura:
Tema: Importância da educação pública para a formação da classe trabalhadora: desafios e perspectivas em tempos antidemocráticos.
Palestrantes: Robério Rocha e José Pereira
Ementa: A educação pública nos últimos tempos vem enfrentando um verdadeiro desmonte estrutural, tanto no aspecto financeiro, como ideológico, impossibilitando a sua funcionalidade efetiva. Nesse sentido, a respectiva mesa faz o debate sobre a importância da educação pública como instrumento formador da classe trabalhadora. 

10h15 - Intervalo


10h30 - Apresentação musical

Apresentação: Vívia Cândida (Ex aluna/IFBA).

11h00 - Apresentação expositiva
Títulos:
Vidas Secas - Graciliano Ramos;
Lion: uma jornada para casa - Saroo Brierly
Essa Terra - Antônio Torres
Capitães de Areia - Jorge Amado
Apresentação: 4º ano
Grupos dos três cursos irão expor e dialogar com a comunidade acadêmica sobre as relações da Geografia com a Literatura. Obras literárias possibilitam e contribuem para análises sobre questões sociais, econômicas, políticas e culturais na análise do território.
 
04/09 - quarta-feira:

7h15 - Just dance       
Apresentação/
-1º info B - Dança de rua/ Rap e hip-hop           - Orientação: Magali;
-1º Eletro A - Dança de rua  - Orientação: Palloma;
-1º Eletro B - Dança de rua Orientação: Samile
-1º Eletro A – Nordeste - Orientação: Magali
-1º Bio -Dança de Rua - Orientação: Palloma
-2º Info A – Bahia - Orientação: Samile
-3º Eletro - Desigualdade e Preconceito
 Orientação: Samile
-3º Eletro – Natureza - Orientação Samile
-3º Info - Uma  volta ao mundo em Busca de Amor Orientação: Samile
-3º Info e  Samile - Amor próprio – Participação especial Ivan – Orientação: Samile
-4º Bio
 
05/09 - quinta-feira:

7h30 - Expressão corporal                 
Apresentação: 1º eletro A Júlia (3º Info)
           
8h00 - Oficinas                       
-Gaiola Vazia - Facilitador(a): Péricles Barreto
-Dança Circulares do Brasil - Facilitador(a): Janaina Barreto (IFBA);
-Improviso poético: tradições e atualidades - Facilitador(a): Flávio Dantas (UFOB);
-Produção de poesias - Facilitador(a): Eduardo e Pedro Henrique (IFBA);
-Liberd(arte): vozes de resistência em tempos de silêncio - Facilitador(a): Joane e Annye Beatriz (UNEB);
-Ginástica Circense - Facilitador(a): Samile, Luana e Marcus;
-Agitação e propaganda - Facilitador(a): Mafalda (Levante popular da juventude).
-Heroínas e seus arquétipos: Uma perspectiva discursiva - Facilitador(a): Palloma R.  da Silva (IFBA)
-Produtos e material reciclável - Facilitador(a): Filipe Gomes (IFBA);
-Pintura com Solo- Facilitador(a):Juliano Lopes (IFBA)
-Teatralizando com o CiteArte - Facilitador(a): Priscila Goldinho e Yan Almeida;
-Redação - Facilitador(a): José Oliveira

10h50 – Intervalo

11h10 - Lançamento dos grafites: Projeto Vozes do Muro com o grupo Batalha Bruto diamante: Apresentações de Rap irão acontecer por meio de batalhas sobre diversas temáticas.   
 
06/09 - sexta-feira:

7h10
-Jogral  - Apresentação:  1º info A
-Mostra audiovisual - Resistir para existir: corpos (in)viáveis e (in)vivíveis no campo caatingueiro - Apresentação: Alba Valéria;
-Apresentação corporal - Indestrutível de Pablo Vitar -  Beatriz (3º Eletro).
 
8h15 - Mesa: AFETO E DIRETOS HUMANOS: pensando os sujeitos que dão materialidade a escola ;
Palestrante: Clara Caroline Barreto de Carvalho/Assistente social/especialista em Saúde mental/Assistente social do NASF-AB de Irecê-Ba.
deos - José e alunos

9h00 - Espetáculo Teatral - Furdunço na terra do Arcanjo
Apresentação: Grupo Citearte - SG


9:20h - Roda de conversa: Mulheres negras em suas sobrevivências insubmissas:
Convidadas: Cleia Nogueira, Carolina (UNEB), Raiane (UNEB), Taiane (IFBA) - Mediadora: Anny      
      
10h30 - Intervalo

10:50 - Encerramento: Show de Rock  e MPB
 Banda: Os Hosanas