Você está aqui: Página Inicial > Campus Ilhéus > Cursos > Técnico Subsequente > Técnico em Edificações
conteúdo

Técnico em Edificações

O técnico em edificações, da área de construção civil, desenvolve atividades que englobam três etapas: elaboração de projetos (arquitetônico, hidráulico, elétrico e executivo) e planejamento de obras (projeto e custos do canteiro); execução de obras (da fundação ao acabamento final); manutenção e restauração de obras (reforma ampliação, reconstrução, recuperação e restauração).

Coordenador do Curso

Everton José da Silva

Tel: (73) 3656-5134 ramal 3112

Email: edificacoes.ilh@ifba.edu.br

Lattes: http://lattes.cnpq.br/9664150435542820

Vídeos

Informações adicionais

Matriz Curricular

Projeto Pedagógico

Fluxograma de Prática Profissional

Organização Didática

Normas para Prática Profissional

Site do conselho de classe dos técnicos em edificações: https://www.cft.org.br/

jornal@aregiao.com.br,
redacao@aregiao.com.br,
redacao@redesulbahia.com.br,
A Guilhotina Silva <aguilhotina@hotmail.com>,
"abel.dias@redebahia.com.br" <Abel.Dias@redebahia.com.br>,
"atendimento@pimentanamuqueca.com.br" <atendimento@pimentanamuqueca.com.br>,
Bahia Hoje <blogbahiahoje@gmail.com>,
Blog Agravo <agravocontato@gmail.com>,
Blog do Marcelo <blogdomarcelo@gmail.com>,
Blog do Tom <blogdotom1@gmail.com>,
Blogpimenta na muqueca <blogpimentanamuqueca@gmail.com>,
"contato@itaberabanoticias.com.br" <contato@itaberabanoticias.com.br>,
"contato@pciconcursos.com.br" <contato@pciconcursos.com.br>,
"contato@sigivilares.com.br" <contato@sigivilares.com.br>,
"COUTINETO@hotmail.com" <coutineto@hotmail.com>,
Daniel Thame <danielthame@gmail.com>,
Davidson Samuel <davidsonsamuel@gmail.com>,
"diarioilheus@uol.com.br" <diarioilheus@uol.com.br>,
Emilio Gusmao <emilio.gusmao@gmail.com>,
"fabioluciano36@hotmail.com" <fabioluciano36@hotmail.com>,
Folha da Cidade Ibicaraí <toinhojr15@hotmail.com>,
"fvpaulojose@gmail.com" <fvpaulojose@gmail.com>,
Gabinete Prefeitura Itabuna <luciano.gabinetepmi@gmail.com>,
Gandu Notícias <gandunoticias_gn@yahoo.com>,
Giro Ipiaú <giroemipiau@hotmail.com>,
Iguai Mix <iguaimix@gmail.com>,
Ilhéus24h Notícia de qualidade <redacao@ilheus24h.com.br>,
istoenoticia <info@istoenoticia.com>,
"itapenoticias@hotmail.com.br" <itapenoticias@hotmail.com.br>,
"itapetingaagora@hotmail.com" <itapetingaagora@hotmail.com>,
Jornalismo TV Santa Cruz <jornalismo.tvsantacruz@redebahia.com.br>,
"JORNALISMO@radar64.com" <jornalismo@radar64.com>,
"jornalunivercidade@hotmail.com" <jornalunivercidade@hotmail.com>,
João Sulbahianews <jornalismosulbahianews@gmail.com>,
"marcelo@oxarope.com" <marcelo@oxarope.com>,
"mauricio_maron@hotmail.com" <mauricio_maron@hotmail.com>,
"MORENO_WESLEY@hotmail.com" <moreno_wesley@hotmail.com>,
O Tabuleiro <jornalismo@otabuleiro.com.br>,
"osollo@osollo.com.br" <osollo@osollo.com.br>,
"oxarope@oxarope.com" <oxarope@oxarope.com>,
Oziel Aragão <plantaoitabuna@gmail.com>,
Políticos sul da Bahia sem meias palavras <ssemmeiaspalavras@gmail.com>,
"Publicidadesulbahianews@gmail.com" <Publicidadesulbahianews@gmail.com>,
"r2cpress@globo.com" <r2cpress@globo.com>,
Radar Notícias <falecomradar@hotmail.com>,
Redacao DiarioBahia <redacao@diariobahia.com.br>,
"redacao@bahianoticias.com.br" <redacao@bahianoticias.com.br>,
"redacao@blogdeilheus.com.br" <redacao@blogdeilheus.com.br>,
"redacao@jornaltribunadaregiao.com.br" <redacao@jornaltribunadaregiao.com.br>,
"redacao@pimentanamuqueca.com.br" <redacao@pimentanamuqueca.com.br>,
"redacao@recrutabahia.com.br" <redacao@recrutabahia.com.br>,
"redacao@redetopatudo.com.br" <redacao@redetopatudo.com.br>,
"redacao@tribunadacosta.com.br" <redacao@tribunadacosta.com.br>,
"redacao@ubatanoticias.com.br" <redacao@ubatanoticias.com.br>,
"redação@jornalunivercidade.com.br" <redacao@jornalunivercidade.com.br>,
Renatinho Oxarope <renatinho@oxarope.com>,
Ricardo Ribeiro <ricardo.ribeiro10@gmail.com>,
"Roberta.Miranda@redebahia.com.br" <Roberta.Miranda@redebahia.com.br>,
Roberto Rabat <rabat@r2cpress.com.br>,
Robério Menezes Cunha <roberiomenezesradialista@gmail.com>,
Rodrigo Ferraz Cunha <rodrigograw@gmail.com>,
"superbairros@hotmail.com" <superbairros@hotmail.com>,
Tribuna Conquista <blogdatribuna@gmail.com>,
"unanamidia@hotmail.com" <unanamidia@hotmail.com>,
"vagas@recrutabahia.com.br" <vagas@recrutabahia.com.br>,
"veja@abril.com.br" <veja@abril.com.br>,
Verdinho Itabuna <verdinho500@hotmail.com>,
vermelhinho ba <falecomvermelhinho@hotmail.com>,
walmir rosário <ciadanoticia@ciadanoticia.com.br>,
Wellington Ferreira <welligtonferreira@hotmail.com>,
Wesley Souza
informegeralitabuna@gmail.com

llustosa@recordtvcabralia.com.br