Você está aqui: Página Inicial > Campus Euclides da Cunha > Notícias > 2019 > 05 > acolhe > ACOLHE IFBA 2019
conteúdo

ACOLHE IFBA 2019

por Comunicação Euclides da Cunha publicado 24/05/2019 09h54, última modificação 14/08/2019 16h53

ACOLHE IFBA 2019

O Projeto Acolhe IFBA tem como objetivo acolher os alunos recém-matriculados no curso técnico em Informática integrado ao Ensino Médio, e assim poder integrá-los no ambiente acadêmico. O projeto será desenvolvido no formato de palestras, oficinas, minicursos, visitas às dependências da instituição e jogos, que acontecerão antes do início do ano letivo. A intenção é aproximá-los do IFBA, assim como da nossa lógica de funcionamento e da organização didática e curricular. 

Equipe Organizadora: Ana Quezia Carneiro, Danilo Souza, Elisandra Dantas, Paulo Luz, Sandra Nunes, Valeria Brandão e Viviane Moreira.

Período: 03 a 13 de junho de 2019 / 08 a 26 de julho de 2019

 

PROGRAMAÇÃO  

DATA

DIA DA SEMANA

ATIVIDADES

RESPONSÁVEIS

LOCAL

JUNHO

 

03/06/2019

 

(8h30 às 11h30)

 

Segunda

Palestra de Abertura

 

Ana Quezia

Auditório

Visita Guiada ao Campus

Equipe organizadora

Campus

 

04/06/2019

 

(8h30 às 11h30)

 

Terça

Revisão de Matemática

Grupo 1

Wagner

Adolfo

Sala de aula

Oficina Introdução a Informática

Grupo 2

Júnior

Gabriel - 3º ano
(monitor)

Auditório

 

05/06/2019

 

(8h30 às 11h30)

 

 

 

Quarta

 

Palestra: Ansiedade no ambiente escolar

Ana Quezia

Sala de Videoconferência

Palestra Mundo de Trabalho

 

José Carlos

Givanildo

Auditório

 

06/06/2019

 

(8h30 às 11h30)

 

Quinta

Experimentação em Laboratório de Biologia, Química e Física.

Viviane

Duplat

Helcimar

Laboratórios de Química, Biologia e Física

 

07/06/2019

 

(8h30 às 11h30)

 

Sexta

Revisão de Matemática

Grupo 2

Wagner

Adolfo

Sala de aula

Oficina Introdução a Informática

Grupo 1

Wandson

Júnior

Auditório

10/06/2019

 

(8h30 às 11h30)

Segunda

Cine debate: Assédio e bullying

Filme: Bang, Bang! Você morreu!

 

Josinaldo

Ana

Elisandra

Auditório

11/06/2019

 

(14h às 17h)

Terça

Oficina: Esporte e Jogos

Alana

Auditório e Ginásio

12/06/2019

 

(8h30 às 17h)

Quarta

Seminário Estética e Cultura Popular

Fagner
Fabiano
Marcia
Mayara

Auditório e

salas de aulas

13/06/2019

 

(14h às 17h)

Quinta

Oficina: Esporte e Jogos

Alana

Auditório e Ginásio

JULHO

08/07/2019

 

(8h30 às 11h30)

 

Segunda

Palestra: Internet para o cotidiano acadêmico

Josinaldo

Wandson

Sala de Videoconferência

Palestra: Ansiedade e Yoga

Ana Quezia
Alana

Auditório

09/07/2019

 

(8h30 às 11h30)

Terça

Café Literário:

Ética e Cidadania

Elisandra

Paulo

Josinaldo

Marcia

Auditório

10/07/2019

 

(8h30 às 11h30)

Quarta

Cine Debate: Memória e História

Filme: Viva la vida, a vida é uma festa

 

Mayara

Girleide

Auditório

 

 

 

11/07/2019

 

(8h30 às 11h30)

 

 

 

Quinta

Oficina: Desenvolvimento de Jogos com Blender

Danilo

Laboratório de Informática I

Oficina: Desenho e Ilustração

Otoni

Jadilson

Sala de Desenho

Minicurso de Matemática

Wagner

Ticiano

Adolfo

Sala de Aula

12/07/2019

 

(8h30 às 11h30)

Sexta

Oficina de Robótica

Grupo 1

Adolfo

Laboratório de Robótica

 

15/07/2019

 

(8h30 às 11h30)

 

Segunda

Palestra: Arquitetura de Computadores

Boaz

Auditório

Oficina Pedagógica

Wandson
Juliana
Tailah

Miniauditório

16/07/2019

 

(8h30 às 11h30)

Terça

Oficina de saúde

Ana

Valeria

Sandra

Miniauditório

Sala de aula

 

17/07/2019

 

(8h30 às 11h30)

Quarta

Cine Debate: Homofobia e história da computação.

Filme: O Jogo da imitação

 

Mayara
Danilo
Fabiano
Givanildo

Auditório

 

18/07/2019

 

(8h30 às 11h30)

 

 

 

Quinta

Oficina: Desenvolvimento de Jogos com Blender

Danilo

Laboratório de Informática I

Oficina: Desenho e Ilustração

Otoni

Jadilson

Sala de Desenho

Minicurso Matemática

Wagner

Ticiano

Adolfo

Sala de Aula

19/07/2019

 

(8h30 às 11h30)

Sexta

Oficina de Robótica

Grupo 2

Adolfo

Laboratório de Robótica

22/07/2019

 

(8h30 às 11h30)

Segunda

Palestra Língua Inglesa

Mostra de Inglês

Marcia

Auditório

23/07/2019

 

(8h30 às 11h30)

Terça

Cine Debate: Inserção da mulher nas tecnologias e racismo

Filme: Estrelas além do tempo

 

Mayara
Danilo
Fabiano
Ana

Auditório

24/07/2019

 

(8h30 às 11h30)

Quarta

Visita Técnica de Experimentos de Agroecologia na UNEB

 

Viviane

Silvana

Juliana

Auditório

 

 

 

25/07/2019

 

(8h30 às 11h30)

 

 

 

Quinta

Oficina: Desenvolvimento de Jogos com Blender

Danilo

Laboratório de Informática I

Oficina: Desenho e Ilustração.

Otoni

Jadilson

Sala de Desenho

Minicurso Matemática

Wagner

Ticiano

Adolfo

Sala de Aula

26/07/2019

(8h30 às 11h30)

Sexta

Encerramento

 

Equipe organizadora

Ginásio

AGOSTO

06/08/2019 Terça Palestra: Tecnologias sociais hídricas de convivência com o semiárido: Sistema de Irrigação Mandala Silvana Mini Auditório
Revisão de matemática Junilson Sala de aula
07/08/2019 Quarta Oficina de Robótica Adolfo Lab de Física
Uma revisão de Matemática Junilson Sala de aula
08/08/2019 Quinta Palestra Saúde Reprodutiva Humana Viviane Sala de aula
Orientações de estágio Marcos Videoconferência
12/08/2019 Segunda Palestra: Consumo consciente- Meio Ambiente Silvana Videoconferência
Oficina aplicativos Wandson Auditório
15/08/2019 Quinta Evento Dia da Informática ------ ------
16/08/2019 Sexta Palestra: Noções básica de legislação trabalhista Ticiano Thais Videoconferência
Palestra: Fake news Jéssica Sala de aula
20/08/2019 Terça Oficina de Robótica Adolfo Lab de Física
Uma revisão de Matemática Junilson Sala de aula
21/08/2019 Quarta Palestra: Segurança do Trabalho nos serviços com eletricidade - trabalhando com baixas tensões Safira Auditório
Palestra: Computação de Alto desempenho Danilo Auditório
22/08/2019 Quinta Oficina Ergonomia Safira e Viviane Sala de aula
Oficina: "O mundo da Álgebra" Junilson Sala de aula
23/08/2019 Sexta Desenho Otoni Sala de desenho
Oficina de Libras Luciano Videoconferencia
26/08/2019 Segunda Oficina de Foguete Adolfo Lab de física
Oficina de língua inglesa Marcia Videoconferencia
27/08/2019 Terça Oficina de Foguete Adolfo Lab de física
Oficina de língua inglesa Marcia Videoconferência
28/08/2019 Quarta Gincana Estudantil Alana Ginásio
29/08/2019 Quinta Gincana Estudantil Alana Ginásio
30/08/2019 Sexta Gincana Estudantil
Encerramento do Acolhe
Alana Ginásio
registrado em: Campus Euclides da Cunha