Você está aqui: Página Inicial > Campus Jacobina > Institucional > Organograma
conteúdo

Organograma

por Verusa Pinho de Sá publicado 24/10/2018 09h01, última modificação 18/12/2018 08h23

Ilustração

 

Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia da Bahia  
Campus Jacobina
Endereço: 
Avenida Centenário, 500 - Bairro Nazaré
CEP: 44.700-000 
Telefone: (74) 3621-8700

Diretoria Geral
Diretor Geral pro tempore: Beliato Campos
Telefone: (74) 3621-8701
E-mail: beliatocampos@ifba.edu.br

Gabinete
Chefa de Gabinete: Juliana Bezerra de Pinho
Telefone: (74) 3621-8702/8723
E-mail: gabinete-jacobina@ifba.edu.br ou juliana.pinho@ifba.edu.br

Diretoria de Administração e Planejamento
Diretor de Administração e Planejamento: Aurélio da Silva Bulcão Filho
Telefone: (74) 3621-8712
E-mail: aurelio@ifba.edu.br

Técnica em Secretariado: Leni Nascimento Pereira de Souza
Telefone: (74) 3621-8741
E-mail: leni.souza@ifba.edu.br

Departamento de Orçamento e Finanças
Coordenador: Higor Danilo Vieira Maia
E-mail: higor.maia@ifba.edu.br

Técnico em Contabilidade: Enoque Oliveira Queiroz
E-mail: enoque.queiroz@ifba.edu.br

Assistente em Administração: Milena Nascimento Guirra Saturnino

E-mail: milena.saturnino@ifba.edu.br

Telefone do setor: (74) 3621-8715

Coordenação de Compras
Coordenador: Darlei Augusto Batista da Silva
Telefone: (74) 3621-8713
E-mail: gecom.jac@ifba.edu.br ou darleiaugusto@ifba.edu.br

Coordenação de Patrimônio e Almoxarifado
Coordenador: Márcio Sérgio de Andrade Vieira
Telefone: (74) 3621-8714
E-mail: copat.jac@ifba.edu.br ou marciostads@ifba.edu.br

Gerência de Gestão de Pessoas
Luciano Cerqueira
Telefone: (74) 3621-8729
E-mail: direh.jacobina@ifba.edu.br ou lucianocerqueira@ifba.edu.br

Gerência de Gestão da Tecnologia da Informação
Gerente: Ivo Chaves de França
Telefone: (74) 3621-8703
E-mail: cgti.jacobina@ifba.edu.br ou ivochaves@ifba.edu.br

Técnico em Tecnologia da Informação: Thiago Gomes Pereira
Telefone: (74) 3621-8733
E-mail: cgti.jacobina@ifba.edu.br ou thiago.pereira@ifba.edu.br

Coordenação de Comunicação e Coordenação de Audiovisual
Jornalista: Verusa Pinho de Sá
Telefone: (74) 3621-8727
E-mail: decom.jac@ifba.edu.br ou decom.ifba@gmail.com

Técnico em Audiovisual: Carlos Antônio Santana Damásio
Telefone: (74) 3621-8716
E-mail: carlos.santana@ifba.edu.br

Diretoria de Ensino
Diretor de Ensino: Andson Barreto Rocha
Telefone: (74) 3621-8711
E-mail: depen.jac@ifba.edu.br ou andson.rocha@ifba.edu.br

Assistente da Direção de Ensino: Mateus Cortês Marcelino

Telefone: (74) 3621-8725 I E-mail: depen.jac@ifba.edu.br ou mateus.marcelino@ifba.edu.br

Técnico em Assuntos Educacionais: Fernando Santana de Oliveira Santos

Telefone: (74) 3621-8725 I E-mail: depen.jac@ifba.edu.br ou fernando.santana@ifba.edu.br

Coordenação de Ensino Médio
Coordenador: Ricardo Alcântara Mesquita
Telefone: (74) 3621-8706
E-mail: ricardo.mesquita@ifba.edu.br

Coordenação dos Cursos Técnicos em Informática

Coordenadora: Jane Eiry Cavalcante Jacinto
Telefone: (74) 3621-8706 I E-mail: janeeiry@ifba.edu.br

Coordenação da Licenciatura em Computação

Coordenador: Yuri Bastos Wanderley
Telefone: (74) 3621-8709 I E-mail: yuri.wanderley@ifba.edu.br

Técnicos dos Laboratórios de Informática: 
Hélder Alves Oliveira
E-mail: helder.alves@ifba.edu.br

Eneldon de Jesus Barros Reis
E-mail: eneldon.reis@ifba.edu.br

Telefone do setor: (74) 3621-8707

Coordenação do Curso Técnico em Mineração
Coordenador: Jonei Marques da Costa

Telefone: (74) 3621-8706 I E-mail: jonei.costa@ifba.edu.br

Coordenação do Curso Técnico em Eletromecânica
Coordenador: Tércio Graciano
Telefone: (74) 3621-8706 I E-mail: tercio@ifba.edu.br 

Técnicos dos Laboratórios de Eletromecânica: 
Lucas de Jesus Oliveira
E-mail: lucas.oliveira@ifba.edu.br

Jailton Bezerra da Mota
E-mail: jailtonmota@ifba.edu.br

Telefone do setor: (74) 3621-8735

HORÁRIO DE FUNCIONAMENTO - GERÊNCIA DE LABORATÓRIOS

Coordenação do Curso Técnico em Meio Ambiente
Coordenador: Leandro Rafael Prado
Telefone: (74) 3621-8706
E-mail: leandro.prado@ifba.edu.br

Coordenação de Registros Escolares

Coordenador: Andson Rocha I Telefone: (74) 3621-8711
E-mail: depen.jac@ifba.edu.br ou andson.rocha@ifba.edu.br

Auxiliar em Administração: Afonso Henrique Cordeiro
Telefone: (74) 3621-8732
E-mail: cores.jacobina@ifba.edu.br ou afonso.maia@ifba.edu.br

Assistentes em Administração: Jácio Carlos da Silva e Ana Maria da Luz Oliveira
Telefone: (74) 3621-8705
E-mail: cores.jacobina@ifba.edu.br ou jacio.carlos@ifba.edu.br

HORÁRIO DE FUNCIONAMENTO - CORES

Biblioteca

Bibliotecária: Lilian da Cruz Sousa
E-mail: biblioteca.jac@ifba.edu.br

Assistente em Administração: Maria das Graças Mascarenhas Queiroz
E-mail: graca.queiroz@ifba.edu.br 

Telefone do setor: (74) 3621-8710

Setor Multidisciplinar

depae.jac@ifba.edu.br

Pedagoga: Eliene Maria Sales Santos
Telefone: (74) 3621-8724
E-mail: eliene.sales@ifba.edu.br

Pedagoga: Indaiara Célia da Silva
Telefone: (74) 3621-8722
E-mail: indaiara.silva@ifba.edu.br

Técnico em Assuntos Educacionais: Daniel Neves dos Santos Neto
Telefone: (74) 3621-8736
E-mail: daniel.neto@ifba.edu.br

Assistente Social: Jociane Marta da Silva Correia
Telefone: (74) 3621-8718
E-mail: jociane@ifba.edu.br

Tradutora e Intérprete de Libras: Agda Medrado Cortes  
Telefone: (74) 3621-8717
E-mail: agda.cortes@ifba.edu.br 

Enfermeira: Ariane Queiroz de Sousa
Telefone: (74) 3621-8726
E-mail: ariane.sousa@ifba.edu.br

Coordenação de Pesquisa
Coordenador: Lucília Santa Rosa
Telefone: (74) 3621-8708
E-mail: luciliarosa@ifba.edu.br

Coordenação de Extensão
Coordenador: Talita Gentil
Telefone: (74) 3621-8708
E-mail: extensao.jac@ifba.edu.br ou talita.gentil@ifba.edu.br

Coordenação de Estágio
Coordenador: Vitor Otávio Teixeira
Telefone: (74) 3621-8708
E-mail: estagio.jacobina@ifba.edu.br ou vitor.teixeira@ifba.edu.br